Кảмин (camin) wrote,
Кảмин
camin

Categories:

И ведь могут, когда хотят

Оригинал взят у steissd в И ведь могут, когда хотят
В ЖЖ часто раздаются голоса о том, что-де в России разрушены промышленность и наука, не осталось рабочих и инженеров, сплошь все менеджеры, бандиты и гламурные кисы (интересно, а как во множественном числе будет слово «кисо»?), и вообще всё катится в ср**ое г***о. Но вот камера слежения за ситуацией на дорогах, разработанная и изготовленная в России (причём говорить об использовании советских заделов не приходится, части технологий, использованных в приборе, не существовало в 1991 году), испугала даже американских любителей быстрой езды...

Если учесть, что в промышленности высоких технологий таджикских гастарбайтеров не привлекают ни к разработкам, ни к изготовлению продукции, делаем вывод, что камеру разработали и склепали русские. Значит, нашлись и инженеры, и квалифицированные рабочие. Камера, кстати, будет экспортироваться в США.

Новая камера слежения Cordon, разработанная в России и проходящая тестирование на трассах Санкт-Петербурга, ужаснула автолюбителей из США. Сайт Autoblog пишет, что она воплощает в себе все худшие кошмары любителей «превышать». А комментарии полны реплик вроде «их надо уничтожить», «это Скайнет» и «если увижу — покорежу». Последнее, кстати, не так просто, так как помимо прочего камера настолько мала в размерах, что может быть установлена на любой дорожный знак и на любую высоту — информацию она может передавать и без проводов, по WiFi или 3G-сетям.

Автолюбителей впечатлило видео, на котором камера в режиме реального времени определяет номерные знаки и скорости движения всех автомобилей на одной из трасс Петербурга. «Зацените и разделите наш ужас», — призывает Autoblog. По данным разработчиков, камера может фиксировать данные из 32 источников, отслеживая четыре полосы движения. И может снимать как широкоугольные фото, так и индивидуальные «портреты» каждого нарушителя.

По данным Engadget, на улицах США Cordon появится в начале 2012 года. Дистрибьютором на территории США выступает компания Peak Gain Systems.



Статистика из Петербурга свидетельствует: после введения в строй комплексов видеонаблюдения за дорогой число нарушений ПДД снизилось с 6500-7000 до 200-800 в сутки.







Рейтинг блогов

Яндекс.Метрика

Subscribe
promo camin july 8, 11:40 2
Buy for 10 tokens
Бессонница канал о сновидениях, психотерапии, искусстве и философии Ведет: Алина Камина, психолог, экзистенциально-гуманистический терапевт. Для связи: @allez_op t.me
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments