Приблизительно 2\3 больных шизофренией имеют бред отношения. Больным какжется, что все вокруг них так или иначе касается их. Прохожие говорят о них, реклама на улице намекает на то, что всем известны их тайны, по телевизору тоже передачи только о них и для них. Предварительно было предположено, что повышение активности дофамина в отдельных участках головного мозга приводит к тому, что нейтральная информация из окружающего мира начинает расцениваться как личная. Этот процесс происходит в медиальных отделах лобной коры, передней поясной извилине, а так же в инсуле и нижних ( вентральных отделах полосатого тела.
Меня биологизаторство в психиатрии очень раздражает. Я по прежнему остаюсь сторонником теории, что бред отношений при шизофрении, обычная проекция. Больной мучительно ищет причину для нарастающего слабоумия не в себе, а в окружающем мире. Причем? когда это удается, мучения связанные с переживанием шизоидных страхов заканчиваются. Так что бред - такой защитный симптом, вроде температуры, который на самом деле позволяет бороться с болезнью, сохраняя социальное функционирование вдоль бредовой идеи. Бред скрепляет распадающюся личность, как вбитый в голову гвоздь. А то что этот гвоздь имеет дофамновую природу, для меня вторично.
Но есть опасная тенденция любые гадости в человека оправдывать биологией. И это, как заметил френд al_ax cкорее этическая проблема подобных исследователей.
Отфрендил не из-за этого, а из-за невозможности оставлять комментарии в том журнале.
Journal information